Будь здоровым Будь красивым Будь спортивным

Для плотного живота – силовая тренировка или бег трусцой?

Желание убрать жир вокруг брюшной полости является одним из наиболее распространенных причин, чтобы отправиться в спортзал. Обычно присутствует положительный эффект, но как быстро он будет зависеть, в основном, от правильного выбора типа физической нагрузки.

Обычно это сводится к двум видам деятельности – силовой тренировке или бег трусцой. Оба имеют свои преимущества, но их эффективность с точки зрения сжигания жира вокруг живота различна.

Основная цель тех, кто хочет сжечь лишний жир вокруг живота и затянуть их мышцы, – сжечь максимальные калории. В восьмимесячном исследовании 200 человек с ожирением в области живота и талии показано, что бег трусцой гораздо эффективнее для сжигания калорий, чем силовой тренировки.

Чтобы оценить потенциал обоих типов упражнений на жировые отложения живота, группа исследователей разделила участников на 2 группы. Первая группа работает 20 км в неделю, а вторая проводит 3 силовых упражнения в неделю с соответствующей серией нагрузок. Восемь месяцев спустя оценивается процент расплавленного висцерального жира – тех, кто глубоко под кожей живота, вокруг печени и других важных органов. Висцеральный жир связан с самым высоким риском хронических проблем со здоровьем – резистентность к инсулину, диабет, высокое кровяное давление и т. Д. В течение восьми месяцев происходит серьезное истощение висцеральных жиров у людей, которые полагаются на бег, а эффект тех, кто следует за силовой тренировкой, намного слабее.

Эти результаты заставляют исследовательскую группу указывать на аэробные упражнения как на ведущие и наиболее надежные средства для плавления лишнего жира в животе и талии. При таком типе упражнений они сжигают на 70% больше калорий за единицу времени, чем при силовой тренировке. Однако силовые тренировки имеют меньший эффект в этом отношении, но остаются ведущим выбором для людей, которые стремятся укрепить мышцы и создать дополнительную мышечную массу.

В дополнение к бегу, также можно полагаться на другие аэробные упражнения, такие как плавание, прыжки с веревками, езда на велосипеде и т. Д. Для сжигания жира в животе.

Related posts

Leave a Comment